Moscow-Live.ru
Накануне Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении с 2020 года нового способа расчета налога на имущество юридических лиц в отношении недвижимости. Налог по кадастровой стоимости будет взиматься уже с 2014 года и пока только в отношении крупных московских офисных и торговых центров. Застройщики говорят примерно о двукратном увеличении нагрузки по этому налогу и прогнозируют повышение арендных ставок и рост цен в рознице в городе в следующем году.

Как отмечает "Коммерсант", принятие нового порядка налогообложения недвижимости произошло в рекордно короткие сроки и стало неожиданностью для бизнеса. Правительство РФ в "Основных направлениях налоговой политики на 2014 - 2016 годы" обещало обновление налога на имущество организаций лишь к 2018 году и законопроектов на эту тему не готовило. Однако законопроект был внесен этим летом и был принят Госдумой в первом чтении 20 сентября. Хотя угрожающим для бизнеса не выглядел - из-за неготовности кадастра новации должны были вступить в силу в 2020 году.

К состоявшемуся в среду второму чтению проект радикально изменился: учитывая жалобы промышленников из РСПП, власти производственные помещения решили "не трогать". Согласно принятым поправкам к главе 30 Налогового кодекса, под налогообложение с кадастровой стоимости попадут лишь "административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них", а также "нежилые помещения", используемые или предназначенные для "размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания". Третья категория строений, попадающих под увеличение нагрузки, - недвижимость иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства. "Ведомости" уточняют, что платить повышенный налог пока будут владельцы лишь крупных торгово-офисных объектов площадью более 5000 кв. метров.

Ставка налога будет устанавливаться регионами и не должна превышать для Москвы в 2014 году 1,5%, в 2015-м - 1,7%, с 2016-го - 2%. Для остальных субъектов ставки будут расти меньшими темпами: в 2014 году - до 1%, в 2015 году - 1,5%, c 2016 года - до 2% от кадастровой стоимости.

Рассчитывать налог по новым правилам регион сможет лишь после утверждения результатов местной кадастровой оценки недвижимости. Пока это сделано только в Москве, где метр объектов торговли оценивается в среднем в 135 000 рублей, а офисов - в 147 000 рублей.

Столичные власти уверяют, что платить больше придется только недобросовестным девелоперам, занижающим стоимость коммерческой недвижимости на балансах. Отчисления в бюджет у девелоперов могут вырасти примерно вдвое, прокомментировали "Коммерсанту" аналитики из Blackwood. Так, по их расчетам, владельцу торгцентра на 30 тысяч кв. метров в пределах Третьего транспортного кольца придется платить со следующего года в виде налога около 45 миллионов рублей в год, собственнику офисов - до 40 миллионов рублей. Для девелоперов торгцентров увеличение нагрузки может привести к повышению арендных ставок, что приведет к росту цен в рознице, который может составить 1-2%, оценивает ситуацию представитель одного из крупнейших ритейлеров.