Authentic Scandinavia AS
Жители Великобритании, которые возьмут кредит на теплоизоляцию стен своих домов, смогут выиграть круиз в норвежские фьорды и получить компенсацию муниципальных налогов, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.


Таковы инициативы британских властей, направленные на сокращение вредных выбросов в атмосферу домохозяйствами страны. В программе участвуют и компании, поставляющие энергию в дома британцев: они предлагают скидочные купоны и возможность сокращения расходов на свои услуги.

По словам министра по вопросам изменения климата и энергетики Криса Хуне, порядка 16 млн британских домохозяйств могли бы сэкономить значительные средства благодаря изоляции стен и установке стеклопакетов.

При покупке объекта, не имеющего теплоизоляцию, гербовый сбор может быть снижен на 1% в том случае, если покупатель проведет необходимые работы по его изоляции в течение установленного срока. В денежном выражении экономия для среднестатистического объекта недвижимости составит порядка 2000 фунтов.

Среди других мер, принимаемых властями Британии, - бесплатная раздача более чем 240 млн энергосберегающих ламп.

Схожие меры по энергосбережению и сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу применяются во многих других странах Европы и в США. Около 8 тысяч крыш домов столицы Германии оборудованы фотоэлектрическими панелями, планируется оснастить подобными панелями все 500 тысяч крыш города. Власти Копенгагена выступают с инициативой высаживать растения на крышах всех новых зданий. А мэр Нью-Йорка предложил не только превращать крыши в сады, но и устанавливать на них емкости для сбора дождевой воды.