RTVi
В Конгрессе США накануне впервые после национализации крупнейших ипотечных агентств страны Fannie Mae и Freddie Mac прошло обсуждение предстоящей реформы сектора. Несмотря на то что названные агентства находятся под контролем правительства примерно полтора года, ни монетарные власти США, ни конгрессмены не имеют четкого плана дальнейших действий, сообщает сайт "РБК daily".

Беседовать с американским конгрессом о дальнейшей судьбе ипотечных гигантов на Капитолийский холм был приглашен сам министр финансов Тимоти Гайтнер. Примечательно, что приглашения посетить конгресс высокий чиновник был удостоен после того, как просрочил им же назначенные сроки оглашения чернового варианта реформы ипотечного сектора.

Однако министр финансов едва смог предоставить общественности даже черновой вариант дальнейших действий. По его мнению, Fannie и Freddie действительно не могут существовать дальше в прежнем виде – ни как полностью государственные компании, ни в статусе компаний, частично финансируемых государством в привычном понимании. Гайтнером были предложены два варианта, поддерживаемые нынешним главой ФРС Беном Бернанке.

Первый вариант предполагает приватизацию компаний и существенное ограничение государственной поддержки, которая будет сводиться лишь к предоставлению гарантий по некоторым их активам. Второй подразумевает трансформацию Fannie и Freddie в своеобразные предприятия общественного пользования, частично контролируемые властями. Тем не менее четкого видения того, как именно будут воплощены в жизнь такие преобразования, у властей пока нет.

Более того, в ближайшее время правительство намерено обратиться за помощью к общественности, собрав и проанализировав различные идеи по решению существующей проблемы. Как заявил министр Гайтнер, все поступающие предложения должны отвечать двум критериям: реформированные Fannie и Freddie не потеряют возможности помогать американцам приобретать жилье даже в экономически нестабильные времена, и эта поддержка будет доступна даже беднейшим слоям населения страны.