Цены на землю под жилую застройку в Японии упали до уровня 1984 года на фоне растущей безработицы, падения доходов потенциальных покупателей жилья и резкого сокращения кредитных ресурсов для девелоперских компаний, сообщает BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.

В 2008 году стоимость земли упала на 3,2% до 24-летнего минимума, в то время как средняя цена площади под коммерческую застройку снизилась на 4,7% до трехлетнего минимума, сообщило сегодня Министерство землевладений, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. Средняя цена на землю упала на 3,5%, полностью "съев" рост цен последний двух лет.

Стоимость земли под коммерческую застройку упала в трех центральных регионах страны: на 6,1% - в Токио, на 3,3% - в Осаке и на 5,9% - в Нагойе, причем в торговом округе Нагойи падение цен достигло 28,4%.

Ценовое падение на земельном рынке может продолжиться и дальше, отмечает агентство. Центральный банк Японии прогнозирует самое сильно сокращение экономики более чем за последние 60 лет на фоне беспрецедентного падения экспорта, что заставляет компании снижать производство и увольнять людей.