Global Look Press
Компания Zeckendorf Development, которая принадлежит семье Зекендорф и является одним из крупнейших застройщиков элитного жилья на Манхэттене, заинтересовалась инвестициями в роскошные жилые проекты внутри Садового кольца, пишут "Ведомости".

Как рассказал газете знакомый совладельца компании Уильяма Ли Зекендорфа, находящегося сейчас с визитом в Москве, Zeckendorf Development рассматривает семь площадок, в том числе в Пресненском, Тверском, Арбатском районах и в Хамовниках. Из них пять - жилые комплексы, один отель и один клубный дом. Известно, что инвестиции американской компании могут составить до 100 млн долларов.

Сам Зекендорф подтвердил "Ведомостям", что его компания внимательно изучает элитный жилой рынок Москвы. По его мнению, сейчас самое подходящее время для инвестиций в него.

Общая стоимость объектов, возведенных семьей Зекендорф, по ее данным, составляет 3,5 млрд долларов. Первый проект девелопера - штаб-квартира ООН, построенная в Нью-Йорке в 1946 году. В середине нулевых Zeckendorf Development вместе с израильской компанией Eyal Ofer’s Global Holdings построила напротив штаб-квартиры ООН 44-этажную башню 50 United Nations Plaza.

Среди других объектов компании - 160-метровая башня 15 Central Park West. В числе ее жильцов актеры Роберт Де Ниро и Дэнзел Вашингтон. В этой же башне в 2011 году за рекордные 88 млн долларов купил пентхаус для своей дочери экс-глава "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев.

Отметим, что подешевевшая российская недвижимость привлекла в этом году и других видных иностранных инвесторов. Так, в прошлом месяце стало известно, что люксовая итальянская сеть Bulgari договорилась построить в центре Москвы свой первый российский отель. Ранее в этом году о намерении вложиться в российские торговые центры объявил американский банк Morgan Stanley.

При этом в начале года международные эксперты назвали Москву самым рискованным рынком для вложений в элитную недвижимость, и российская столица не попала в топ-30 городов мира, привлекательных для инвестиций в недвижимость.