Комсомольская правда
Стоимость сноса 10 незаконных построек и двух причальных сооружений на Карамышевской набережной в Северо-Западном административном округе (СЗАО) Москвы по предварительным расчетам составит от 5 до 10 миллионов рублей по каждому объекту, говорится в сообщении пресс-службы префектуры СЗАО.

Судебные приставы еще в феврале объявили о готовности к сносу строений в поселке Вираж на Карамышевской набережной Москвы, где располагаются элитные дома и яхт-клуб. Один из владельцев Виража заявлял, что земельный участок, на котором расположен яхт-клуб, принадлежит по праву собственности РФ и не входит в парк Москворецкий, где строительство капитальных объектов запрещено, напоминает РИА "Новости".

По его словам, ЗАО "Вираж" должно было завершить оформление договора аренды земельного участка в Росимуществе, после чего собиралось опротестовать решение суда о сносе построек. Между тем, префектура СЗАО добилась признания незаконными построек, расположенных по адресу: Карамышевская набережная, владение 13.

"Работа по признанию построек незаконными ведется с 2004 года. На сегодняшний день все постройки (более 10 жилых строений и 2 причальных сооружения) признаны самовольными и подлежащими сносу. Префектура совместно со службой судебных приставов ведет работу по исполнению постановлений судов", - уточняется в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, по решению суда владельцы самовольных построек обязаны снести их самостоятельно, а в случае неисполнения этого решения право сноса предоставляется префектуре СЗАО.

"В этом случае будет проведен аукцион по выбору подрядной организации, которая и снесет незаконные строения. Стоимость сноса каждой постройки составит от 5 до 10 миллионов рублей. Эти деньги пойдут не только на снос, но и на вывоз и утилизацию строительного мусора и реабилитацию территории", - подчеркивается в сообщении.

К настоящему времени принято решение о сносе двух причальных сооружений.
"В скором времени будет объявлен аукцион, после проведения которого можно будет говорить о сроках сноса", - добавили в пресс-службе.