Global Look Press
Правительство Ирландии начало сносить недострои, чтобы спасти рынок от следующей волны кризиса. В стране сейчас пустует 15% домов.

Согласно статистике, с 1996 по 2005 годы Ирландия строила в два раза быстрее, чем любая другая европейская страна. За 10 лет было возведено 553 тысяч домов, и фактически каждый девятый житель страны мог бы въехать в новый дом. Но массового новоселья не случилось - и 294 тысячи домов по всей Ирландии пустуют, пишет BFM.ru.

В 2008 году Ирландия пережила масштабный банковский кризис, для спасения страны был выделен экстренный кредит от ЕС и Международного валютного фонда. Теперь Ирландия не может занимать средства на международных рынках. После рецессии в 2011 казалось, что экономика начала возрождаться, однако летом 2012 года в стране опять начался экономический спад, поскольку вся экономика страны очень сильно зависит от торговли со странами еврозоны.

Эксперты отмечают, что кризис ударил по рынку недвижимости Ирландии сильнее, чем по любому другому в Европе. В Дублине, например, цены упали на 64% по сравнению с пиковыми значениями в 2007 году, сообщает агентство Bloomberg.

Сейчас в спальном районе Дублина можно купить таунхаус за 100 тысяч евро, до кризиса такой дом стоил 250 тысяч евро, рассказывают риелторы.

По данным ирландского правительства, в стране остались недостроенными 1850 объектов недвижимости, и большая часть из них будет снесена.

Причин для сноса несколько. Во-первых, недостроенные дома являются объектами повышенной опасности. Так, в начале этого года ребенок утонул в бассейне одного из незавершенных домов.

Вторая причина для сноса - окончание разрешений на строительство. Как правило, на постройку дома дается три года максимум. Если объект не построен в обозначенные сроки, инвестор должен снести его за свой счет. Однако поскольку инвесторы недостроенных объектов, как правило, уже банкроты, издержки за снос ложатся на банки, к которым перешли эти активы. И банкам придется поддерживать земельный участок в порядке, а также платить налоги до тех пор, пока они его не продадут.

Банки выставляют такие участки на торги, но пока покупателей не слишком много.