НТВ
Более 180 тысяч семей в Чечне лишились жилья и имущества в результате проведенной в республике 180 тысяч семей в Чечне, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. Об этом информирует РИА Новости.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в Чечне проживают 195 тысяч семей, население республики составляет 1 миллион 103 тысячи человек.

"В результате контртеррористической операции на территории нашей республики (Чечни) свыше 180 тысяч семей лишились своего жилья и имущества", - заявил Кадыров в среду в Грозном, передает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Глава республики подчеркнул, что в связи с большим количеством людей, оставшихся без жилья, республика нуждается в строительстве жилых домов больше, чем другие регионы.

"Наша республика нуждается в новом строительстве больше, чем любой другой субъект РФ. Мы делаем все возможное, чтобы наши граждане имели крышу над головой. И, конечно, нельзя забывать, что население с каждым годом растет, а, следовательно, растет и потребность в жилье. Мы должны обеспечить жильем всех нуждающихся в республике", - сказал Кадыров.

Как сообщил агентству министр ЖКХ республики Абу Сугаипов, в рамках реализации республиканской программы "Обеспечение жильем молодых семей" на 2006-2010 годы, по состоянию на 1 июля текущего года субсидии на приобретение или строительство жилья получили 354 молодых семьи на общую сумму около 110 миллионов рублей.

В 2009 году средства господдержки планируется предоставить 743 семьям республики, сообщил Сугаипов.