Вести
В России в среднем ежегодно появляется до 1 млн молодых семей и они должны сами зарабатывать деньги для решения своих жилищных проблем. В этом убежден первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Выступая в Госдуме о ходе реализации приоритетных национальных проектов, он сказал: "Конечно, этот миллион не должен пользоваться льготами по жилью. Молодежь - наиболее активная часть населения, самая сильная и здоровая. Именно она должна зарабатывать деньги и трансформировать их в решение своих жилищных проблем".

По его мнению, программа поддержки молодых семей должна реализовываться только в особых ситуациях - на селе, на стройках особой важности, передает ИТАР-ТАСС. В целом же, для молодежи надо, прежде всего, создавать условия, чтобы "погрузить" их в нормальные ипотечные программы, нормальные жилищно-накопительные системы.

В то же время Медведев сообщил, что принято решение "смягчить некоторые жесткости", которые были введены в прошлом году в порядок предоставления жилья молодежи, чтобы критерии, заключенные в программе, работали более эффективно. В частности, предполагается повысить возрастной порог тех, кого можно считать молодой семьей, до 30 лет.