Фото NEWSru.com
Петушинский районный суд во Владимирской области приговорил бывшего мэра Покрова Евгения Саса к 11 годам колонии строгого режима и штрафу 290 млн рублей за взятки. Об этом сообщает в среду региональное СУ СК РФ. Как уточняет агентство ТАСС, одна из взяток была получена за согласование строительства ресторана McDonald's.

"В октябре 2013 года московский предприниматель, получив в аренду на законных основаниях земельный участок, обратился в местную администрацию за оформлением разрешительной документации на строительство в Покрове объекта торговли и общественного питания. Там он столкнулся с бюрократическими проволочками и претензиями", - сообщили в ведомстве.

По данным следствия, чтобы ускорить решение вопроса о строительстве ресторана быстрого питания, предприниматель обратился за помощью к главе города, который согласился оказать помощь за незаконное вознаграждение в размере 1 млн рублей. 5 ноября 2013 года глава города лично получил от заинтересованного лица 500 тысяч рублей как часть вознаграждения и в тот же день подписал и передал мужчине постановление об утверждении градостроительного плана земельного участка. Вторая часть суммы была передана Сасу через его заместителя Алексея Бондаренко, отмечает СКР.

Кроме того, бывший мэр потребовал 4 млн рублей от местного предпринимателя за утверждение плана и выдачу разрешений под строительство четырех многоквартирных домов. 4 июля 2014 года руководитель стройфирмы передал Бондаренко 1 млн рублей, 250 тысяч рублей Сас отдал соучастнику, остальными средствами распорядился сам.

5 сентября 2014 года глава Покрова досрочно сложил с себя полномочия, но уже в должности и.о. мэра утвердил план земельного участка, а 10 октября 2014 года подписал разрешение на строительство жилых домов и потребовал за это оставшуюся часть взятки в 3 млн рублей.

13 октября 2014 года на встрече с предпринимателем, проходившей под контролем правоохранительных органов, заммэра был задержан при получении взятки, из которой 2 млн рублей планировалось передать Сасу.

Приговором Петушинского районного суда Сас признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Его заместитель Бондаренко ранее уже получил пять лет колонии со штрафом в 12 млн рублей.