Moscow-Live.ru
Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сейчас россияне могут бесплатно приватизировать жилье до 1 марта 2016 года. Проект закона был разработан правительством РФ. В правительстве поясняют: принятие законопроекта необходимо ввиду того, что иначе значительная часть россиян, живущих в аварийном (подлежащем сносу) жилье и ожидающих расселения, после 1 марта 2016 года лишится возможности воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиру после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию.

"Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в Крымском федеральном округе продолжаются инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений и общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет, продолжается заключение договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья.

"Принятие данного законопроекта будет способствовать реализации гарантий конституционных прав граждан на жилье", - полагают в правительстве.

Напомним, стартовавшая с 1991 года бесплатная приватизация жилья неоднократно продлевалась - срок окончания программы откладывался в 2006, 2010 и 2013 годах. В январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что продлевать ее сроки "бесконечно невозможно".