RTVi
По данным Национальной ассоциации риэлторов США (NAR), объемы продаж на вторичном рынке жилья в стране в ноябре этого года снизились на 8,6% относительно октября, сообщает сайт Prian.ru.

Годовой уровень продаж домов на одну семью, таунхаусов, квартир и кооперативных помещений в ноябре составил 4,49 млн единиц жилья. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее продажи снизились на 10,6%.

Главный экономист NAR Лоуренс Юнь прокомментировал эти цифры следующим образом: "Стремительное ухудшение ситуации на фондовом рынке и рынке труда, а также спад потребительского доверия привели к очередному снижению объемов продаж (вторичного жилья) в стране".

Напомним, по подсчетам экспертов, к концу уходящего года американские домовладельцы потеряют в общей сложности 2 триллиона долларов из-за неумолимого падения цен на недвижимость, вызванного продолжающимся экономическим кризисом. По прогнозам аналитиков, самое худшее - еще впереди.

Согласно статистике, собранной сайтом Zillow.com в 163 регионах США, лишь в 30 из них цены на недвижимость остались на прежнем уровне или поднялись; во всех остальных регионах средняя стоимость частного жилого дома упала на 8,4% по сравнению с прошлым годом.

Падение цен особенно значительно в регионах, больше всех других пострадавших от эпидемии субстандартных кредитов - в частности, Калифорния. Так, город Стоктон установил абсолютный рекорд - здесь средняя цена жилого дома упала на 32,3%. Стоимость недвижимости в соседних Мерседе и Модесто также упала на более чем 30%.

Лучше всех держится Северная Каролина: в Джексонвилле средняя стоимость жилого дома выросла на 4,9%, а в Винстоне-Салеме - на 4,1%.