Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Московские театры необходимо привести в порядок в течение ближайших двух-трех лет, на это придется потратить как минимум семь миллиардов рублей, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Нам надо посчитать и в течение двух-трех лет привести все театры в порядок, отремонтировать и оснастить современным оборудованием", - сказал он во время посещения в среду театра "У Никитских ворот", общая площадь помещений которого после ведущегося сейчас ремонта увеличится в 2,5 раза, и составит 2,808 тысячи квадратных метров. Мэра цитирует РИА "Новости".

По его словам, на данный момент в театрах требуется провести большой объем работ, оценивающийся в сумму порядка семи миллиардов рублей.

"И это даже не на строительство, а чтобы привести в порядок то, что есть", - констатировал Собянин, подчеркнув, что "во многих зданиях приходится делать реставрацию".

В этой связи он сообщил, что в текущем году была заказана почти на 300 миллионов рублей проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ. "Так что у нас на будущий год открывается где-то на три миллиарда рублей фронт работ по капитальному ремонту", - продолжил мэр,

Он напомнил, что "в этом году мы достаточно скромно вошли, по сумме 600 миллионов рублей. А в следующем году будет гораздо больше". При этом Собянин уверен, что "не нужно растягивать все на пятилетнюю программу, а сделать все максимально, насколько это возможно".

"Во многом реставрационные работы очень тщательные, очень хорошо выверенные, хорошо спроектированные, но, тем не менее, если есть фронт работы и есть согласие руководителей театров и желание это делать, за нами дело не становится", - подчеркнул градоначальник.