RTVi

На рынке столичной недвижимости замедлилось падение цен. За минувшую неделю они, по разным оценкам, снизились на 0,1-0,5%. Средняя цена квадратного метра в настоящее время составляет 5 тысяч долларов с учетом самых дорогих и самых дешевых квартир или $4265 без такой градации.


Как считают эксперты, если не случится резких потрясений в экономике, ценовое дно в этой сфере будет найдено уже к концу лета, после этого следует ожидать некоторой стабилизации, а затем цены вновь пойдут вверх по причине отсутствия новых предложений на первичном рынке.


По сведениям аналитиков "Московского комсомольца", рынок новостроек пострадал от финансовой нестабильности больше других. Среди причин - страх покупателей, что дома не будут достроены, сомнения в сроках строительства и боязнь, что застройщик разорится.


В третьем квартале прошлого года на рынок было выведено 27 новых объектов, в четвертом - 32, а в первом квартале этого года - всего 10. Лидируют по количеству новостроек Западный, Юго-Западный и Центральный округа, которые в совокупности занимают почти половину рынка. По количеству выставленных на продажу новостроек первое место занимает район Раменки, второе - район проспекта Вернадского, третье делят Кожухово и Кузьминки.


Как отмечают эксперты, в марте квартиры реализовывались в 306 новостройках. Большинство из них - дома бизнес-класса и элитные. Средняя цена на новостройки эконом-класса в Москве сегодня составляет около 3-3,3 тысячи долларов за метр.
Среди новых тенденций на рынке - появление новых участников, юрлиц, получивших квартиры в новостройках в качестве расчетов по долгам. Их уже нарекли "зачетниками". По словам риелторов, спрос на новостройки сегодня настолько низок, что квартиры в них могут подешеветь на 10-20%.


Что касается вторичного жилья, то на него появился слабый, но устойчивый спрос, однако не на все квартиры, а только на те, которые продаются по цене ниже рыночной. Полностью отсутствует спрос на полноценные квартиры типовой планировки и стандартной площади, имеющие явные недостатки.


Как отмечает МК, объем предложения на рынке вторичного жилья в полтора раза больше, чем был в это же время в прошлом году. Это говорит о том, что цены на квартиры в Москве остаются достаточно высокими. Желающих продать свое жилье по таким ценам все еще много, гораздо больше, чем желающих купить. Количество выставленных на продажу квартир сокращается: в марте их было больше 45 тысяч, сейчас - около 38 тысяч.

Аналитики отмечают еженедельные колебания цен на десятые доли процентов. Самые высокие цены в Центральном округе - $7828. Второе место по дороговизне держит Западный округ - $5417, третье - Юго-Западный ($4740). Далее следуют: Северный ($4661), Северо-Восточный ($4343), Южный ($4190), Восточный ($4120) и Юго-Восточный ($4018) округа.

Самые дешевые однокомнатные квартиры (полноценные, а не малогабаритные) с типовым метражом 33 кв. м и кухней 8 м сегодня можно купить за 3 млн 600 тысяч рублей. В среднем однушки сегодня продаются по цене $4596 за 1 кв. м, двушки - $4913, трешки - $4985.


По словам экспертов, будут дешеветь и дальше переоцененные квартиры с неадекватным соотношением цена-качество. Снизятся цены и на некоторые дорогие объекты, отнесенные к бизнес-классу и элитным, но на самом деле таковыми не являющиеся. Такая недвижимость может упасть в цене еще на 10-20%.