kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что банки будут снижать ставки ипотечного кредитования. В ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным в пятницу глава государства отметил, что субсидирование властями ставок ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан является сегодня жизненно необходимым.

"Это единственный выход сейчас. Чтобы нам не угробить саму идею, нужно обязательно субсидировать (ставку) по отдельным категориям граждан", - указал Медведев. По его словам, предполагалось, что обеспеченные люди будут сами брать ипотечный кредит, и "люди готовы были брать, но, конечно, не по таким ставкам, как сейчас", передает ИТАР-ТАСС.

"Будем надеяться, что эта ставка будет снижаться", - сказал Медведев, напомнив, что в четверг Центробанк принял решение о снижении на 0,5% ставки рефинансирования. "Будем надеяться, что это движение (снижение ставок по ипотечным кредитам) продолжится", - сказал глава государства.

Со своей стороны, Митин сообщил, что в прошлом году за счет ипотеки в области было построено 5% жилья. По его словам, региональные власти субсидируют выплату процентов по ипотечным кредитам для бюджетников и тех граждан, у которых зарплата меньше двух минимальных.

Медведев поинтересовался, что происходит в области с ценами на жилье, и получил ответ от Митина, что они упали примерно на 10%. По мнению Медведева, это немного, учитывая общее падение промышленности и, в частности, отрасли стройматериалов.

Губернатор объяснил, что в области все еще сохраняется дефицит жилья. Как отметил Митин, прирост жилищного строительства в прошлом году составил 27%. "Мы выходим на производство 0,4 кв. м на человека и в этом году думаем достичь общероссийских темпов", - сказал глава региона.

Митин отметил, что жилищное строительство сегодня является одним из основных стимулов развития области. Вторым важным стимулом, по его словам, является развитие сельского хозяйства, в частности птицеводства.