Сергей Дергачев / www.youtube.com
Новосибирское правительство готово изъять 11 частных домов и приусадебных участков у местных жителей ради строительства четвертого моста черед реку Обь. Примечательно, что проезд по мосту будет платным. Жители Новосибирска в соцсетях называют мост абсолютно ненужным и объявили конкурс на самое точное название для нового проекта властей. Одним из предложений было назвать конструкцию в честь Остапа Бендера.

Приказ "Об изъятии земельного участка для государственных нужд Новосибирской области" опубликован на официальном сайте Новосибирска. Всего будет изъято 11 участков, на которых расположены дома NN 17, 20, 28, 44, 48, 50, 58, 68, 90, 94, 96 по улице Большая, пишет "Сиб.фм". Земля понадобилась муниципалитету под строительство четвертого моста, который соединит улицу Ипподромская и площадь Энергетиков.

В департаменте имущественных и жилищных отношений Новосибирской области пока не ответили на запрос журналистов, получат ли жильцы этих домов равноценное жилье.

Концессионное соглашение о строительстве моста в правительстве планируют заключить 6 декабря. Строительством займется "Сибирская концессионная компания".

В соцсетях уже разгорелась дискуссия, нуждается ли Новосибирск в платном мосте. Многие жители называют мост ненужным, а в Facebook даже объявили конкурс на более точное название для него.

"Друзья, у каждого достойного инфраструктурного объекта в Новосибирске должно быть народное название! У нас уже есть "Горб Городецкого", "Тещин язык", "Пьяная дорога". А как мы будем назвать 4-ый мост, если вопреки здравому смыслу и совести он все же будет построен?" - написал на своей странице пользователь Юрий Лобанов.


В комментариях подписчики начали предлагать варианты: "имени Остапа Бендера", "Откатный" и "Платоновский". Одним из предложений стало вообще переименовать Новосибирск в Большие Васюки.