Начальник отдела ФБР по борьбе с финансовыми преступлениями Шарон Ормсби сказала в интервью "Би-би-си", что в рамках расследования мошенничества с ипотечными кредитами планируется арестовать еще больше подозреваемых.

В четверг, 19 июня, ФБР заявило об аресте более 400 игроков на рынке недвижимости. Шарон Ормсби сказала, что это - "хорошее начало".Среди арестованных - агенты по операциям с недвижимостью и специалисты, которые содействуют клиентам в получении ипотечных кредитов.

Также были арестованы два бывших менеджера инвестиционного банка Bear Stearns в Нью-Йорке в связи с крахом хеджевых фондов банка в июне 2007 года. Позднее менеджеров отпустили под залог.

Министерство юстиции США заявило, что ведет расследование 144 дел в отношении 406 человек.

"Мы хотели показать, что мы серьезно относимся к этим случаям мошенничества и понимаем, что если мы не примем меры, это создаст проблемы для нашей экономики в будущем", - сказала Ормсби.

Она отказалась уточнить, сколько еще человек ФБР намерено арестовать в рамках расследования, в котором задействованы 200 агентов и более 30 оперативных групп.

По словам Шарон Ормсби, ФБР изучает все аспекты мошенничества - от предоставления индивидуальных кредитов до продажи их на Уолл-стрите в качестве инвестиций.

Хеджевые фонды активно инвестировали в высокорисковый американский рынок кредитов, выданных людям с низким кредитным рейтингом. Кредиты, вероятность невозврата которых была высока, продавались по всему миру в виде ценных бумаг и пользовались спросом, потому что потенциально могли принести большую прибыль. Резкий обвал этого рынка спровоцировал международный финансовый кризис.Бюро расследует деятельность 19 корпораций и их топ-менеджеров. Из-за обвала рынка ипотечных кредитов эти фирмы потеряли сотни миллиардов долларов.

Шарон Ормсби отметила, что масштабы мошенничества могут быть крупнее, чем предполагалось ранее. По ее словам, ФБР будет заниматься этим делом по крайней мере ближайшие два года.

Федеральное бюро расследований США поддерживает в этой связи оперативный контакт с правоохранительными органами других стран, в частности, с британским агентством по борьбе с организованной преступностью.