© РИА Новости / Илья Питалев
За последние полгода не было заключено ни одной сделки с недвижимостью стоимостью выше 5 млн долларов, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на риелторов. Владельцы элитных домов вынужденно снижают цены.

По данным риелторов, сегодня цены в среднем снижаются до 30% по доллару, а некоторые снижают и на 40%. "В сентябре, когда пошел рост курса валют, те собственники, у кого были рублевые цены, взяли и перевели все по старому курсу в доллары. Если цена была 70 млн рублей, они перевели все в 2 млн долларов, и считали, что у них все прекрасно продастся. Они прождали до конца года, лимит ожидания исчерпал себя, они поняли, что дома даже никто не смотрит, и сейчас стали снова возвращать рублевые цены", - рассказал РСН один из экспертов рынка.

В то же время другие эксперты отмечают, что пока массового сброса цен на Рублевке не наблюдается, но ближе к лету он, скорее всего, неизбежен.

Всего в районе Рублевки около 2000 элитных домов, из которых на продажу сейчас выставлено больше 500 объектов. В 2013 году там продавалось 350-400 домов, сообщают эксперты.

Рублевка - неофициальное название местности к западу от Москвы вдоль Рублево-Успенского, Подушкинского, 1-го и 2-го Успенских шоссе, включающей часть территории Одинцовского района Московской области, застроенной дачами бывшей советской элиты, коттеджными поселками и резиденциями высших должностных лиц государства.