НТВ
До 2025 года будет создан высотный "силуэт" Москвы - небоскребы построят в самых выгодных для зрительного восприятия местах. Это предусмотрено проектом Генплана развития российской столицы, который рассматривался во вторник, 23 декабря, на заседании городского правительства, сообщают "Вести".

Генплан подразумевает завершение строительства всех 60 высотных комплексов, предусмотренных городской программой "Новое кольцо Москвы". Башни - как жилые, так и офисные, гостиничные, административные и многофункциональные - станут доминантами в главных "узлах общегородского центра".

Высотки вырастут на основных радиальных магистралях - Алтуфьевском, Щелковском, Можайском шоссе, Люблинской и Профсоюзной улицах, Кутузовском проспекте и в зонах пересечения этих трасс с новыми магистралями - третьим и четвертым транспортными кольцами, Южной Рокадой.

Высотный "силуэт" города будет создан в "зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов с использованием особенностей естественного рельефа местности и городского ландшафта", говорится в проекте Генплана.

Архитектурно-пространственные решения будут формироваться и при въезде в город на пересечении МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским, Можайским и Варшавским шоссе, Профсоюзной улицей. Кроме того, высотки разместят вдоль русла Москвы-реки. Высотные ориентиры появятся в жилых массивах и городских районах Марьино, Люблино, Фили-Давыдково.

До 2025 года в Москве планируется увеличить объем жилого фонда до 285 миллионов квадратных метров. Ежегодно будет вводиться до 2,7 миллионов квадратных метров социального жилья. Планируется также продолжить снос пятиэтажек - как "хрущевок", так и несносимых серий, девятиэтажек, а в отдельных случаях, двенадцатиэтажных, не подлежащих реконструкции, панельных и блочных жилых домов.

Также предусмотрена реконструкция "сталинской" жилой застройки в объеме до 7 миллионов квадратных метров ? 60% таких зданий расположена в центре города. Предусмотрена реконструкция 5-ти и 9-ти этажных домов. До 2025 года планируется построить 100 миллионов квадратных метров нового жилья.