Moscow-Live.ru
"Сбербанк", выдавший девелоперам с начала 2009 года почти полтриллиона рублей, нашел управляющую компанию для своих проблемных строительных активов. Банк намерен купить 51% акций DB Development, совместного предприятия Deutsche Bank и Strabag, пишет РБК daily.

Эта сделка была одобрена лично главой российского банка Германом Грефом. Войти в уставный капитал DB Development "Сбербанк" должен до конца 2010 года. Сумму сделки стороны не называют.

DB Development была создана с одобрения Еврокомиссии для реализации девелоперских и инфраструктурных проектов в России и странах СНГ. Компания планировала участвовать в этих проектах не как инвестор, а как fee-девелопер, который за вознаграждение предоставляет заказчикам-застройщикам полный спектр услуг - от подбора участка до управления построенным объектом.

Причину выхода Strabag из партнерства официально стороны не комментируют. По данным участников рынка, в этом СП австрийский концерн не имел эксклюзивного права задействовать свои строительные мощности.

Эксперты давно говорили, что "Сбербанку" придется создать специальную девелоперскую структуру, которая будет управлять полученными за долги проектами. По такому пути пошел и ВЭБ, создавший для работы с девелоперскими активами санируемого Глобэксбанка компанию "ВЭБ-Инвест". По данным международных консалтинговых компаний, до "Сбербанка" войти в DB Development пытался ВТБ.

Вхождение "Сбербанка" в капитал DB Development может быть также обусловлено его желанием "породниться" с Deutsche Bank. По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, сделка с fee-девелопером стала формой организации партнерских отношений с ведущим мировым банком. С помощью DB Development находящиеся под ее управлением проекты получат доступ к дешевому иностранному финансированию, уверен Ковалев.

Напомним, что один из крупнейших проектов "Сбербанка" предполагает строительство мини-города Рублево-Архангельское стоимостью 9 млрд долларов. Доля банка в этом мегапроекте может составить 49%.