nicefrance.ca
В разгар кризиса многие состоятельные россияне изменили традициям и отказались от привычного отдыха на Лазурном берегу. Теперь, как отмечают риелторы, отдыхающие возвращаются - желающих снять либо купить виллу или апартаменты на знаменитых французских курортах значительно прибавилось. Цены же остались прежними, пишет BFM.ru.

Географические предпочтения российских покупателей и арендаторов недвижимости практически не изменились, разве что - расширились. Самыми популярными остаются Канны, Ницца, Кап д’Антиб, Кап Ферра, Кап д’Ай. На западной части побережья основным направлением является деревня Гримо, расположенная недалеко от Сан-Тропе, которая неизменно популярна за счет доступа к порту и известным по всему миру пляжам.

Однако, как рассказали специалисты компании Knight Frank, в последнее время россияне интересуются не только побережьем, но и удаленными от него населенными пунктами. Например, в глубине материка находятся Вальбонн и Мужан, которые рассматриваются многими покупателями как центр наиболее живописной местности и ландшафтов. В центральной береговой части апартаменты на набережной Круазетт в Каннах предлагают сочетание пляжного и городского стиля жизни. При этом цены практически везде остаются ниже уровня 2009 года.

Трудностей с поиском недвижимости в настоящее время нет. Как рассказал организатор "Бал де флер" на Лазурном берегу, промоутер Андрей Фомин, все популярнее среди россиян становится курорт Кап Ферра. Летом выбор предложений здесь был огромен, а цены остались практически прежними. Да и россияне больше не склонны слишком переплачивать, чтобы удивить публику роскошными апартаментами. Однако те, кто всегда снимал виллу, никогда не променяют ее на номер в гостинице, поэтому в разгар сезона готовы выложить за аренду от 200 до 300 тысяч евро - по словам Фомина, сегодня это нормальная месячная арендная ставка за виллу в Кап Ферра.

Как отмечает издание, 2-комнатную квартиру в Каннах в 50 метрах от моря и в шаговой доступности от центра города сейчас можно снять за 1900 евро в месяц - в комплексе с бассейном и парковкой. Простое бунгало со спальней, гостиной, кухней и площадкой для барбекю во дворе можно снять по цене от 1,5 до 2 тысяч евро в неделю, 1–2-комнатную виллу - от 2–3 тысяч евро в неделю, а если это 5–6-комнатная вилла с бассейном, то цена будет не ниже 15–20 тысяч евро в неделю.

Средний срок аренды недвижимости на французских курортах - две недели.
Покупка недвижимости на Лазурном берегу из-за кризиса также не стала менее популярной среди состоятельных российских граждан. Тем более что в 2009 году снижение цен на этом рынке составило от 7,5% до 20%. Более привлекательные цены, предлагаемые большинством продавцов, в совокупности с возросшим спросом привели к тому, что объем сделок вновь начинает расти.

Небольшие апартаменты в Каннах или на мысе Антиб могут стоить от 220 тысяч евро, в Монако (где недвижимость одна из самых дорогих в мире) стоимость 1 квадратного метра порой доходит до 50–70 тысяч евро.