Global Look Press
Согласно новым правилам, принятым Португалии в конце августа, сдавать в аренду дома и квартиры в этой стране станет легче, чем в таких европейских странах, как Германия, Нидерланды и Испания, пишет Prian.ru.

"С 27 ноября 2014 года, когда новый закон вступит в силу, для легальной сдачи дома или квартиры в краткосрочную аренду хозяину будет достаточно по электронным каналам уведомить местную мэрию без уплаты пошлины или покупки лицензии", - заявил Prian.ru руководитель одного из агентств недвижимости в Португалии.

Для сравнения, в Амстердаме владельцу запрещено сдавать более одного жилья в аренду, причем эту квартиру можно сдать только на два месяца в году, не менее чем на 7 ночей и не более чем на четверых человек на пребывание, поэтому такая аренда не может считаться коммерческой деятельностью.

В Берлине введен почти полный запрет на такую аренду, с переходным периодом в два года.

В Испании несколько автономий ввели ограничения на подобный тип аренды, в том числе Балеарские острова, один из основных туристических регионов страны. Здесь запрещено сдавать в аренду апартаменты туристам, ограничивая разрешенную аренду только домами.

В Барселоне апартаменты можно сдавать в аренду, но владельцы должны платить налог и взимать сборы с туристов. В Мадриде договор аренды должен заключаться минимум на 5 ночей.

В Португалии же, по новому закону, жилье не должно быть предназначено исключительно для целей аренды. Кроме того, нет никакого временного лимита на аренду и нет обязанности предоставлять особое оборудование в квартире, отмечают эксперты рынка.