mm-vasilenko.livejournal.com
Строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ИВПП-3) в подмосковном аэропорту Шереметьево не начнется без решения вопроса с переселением местных жителей. Об этом заявили агентству ИТАР-ТАСС в госпредприятии "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

Во ФГУП "АГА(А)", в частности, разъяснили, что этот вопрос будет решать подрядчик строительства. "Согласно технической документации подрядчик, выбранный по итогам открытого конкурса, перед началом строительства будет обязан урегулировать вопросы имущественного характера с владельцами домов и участков, находящихся в зоне строительства ИВПП-3, - подчеркнули в госпредприятии. - Без такого согласования строительные работы на участке проводиться не будут".

Собеседник агентства добавил, что открытый конкурс на право
заключения контракта по строительству ИВПП-3 аэродрома Шереметьево завершится 6 октября этого года

Напомним, строительство ВПП затронет деревни Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино - коттеджные поселки, в которых постоянно живет около 2 тысячи человек. При этом границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ), согласно добытой жителями проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них. Согласно ст. 63 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений, по словам жителей, до сих пор никто не получал. Также жители не знают ни размеров компенсаций для переезда, ни сроков их выдачи. Владельцы домов пообещали устроить протестные акции.