Moscow-Live.ru
Первый этап строительства инновационного города "Сколково" закончится через два года, пока же практически завершена подземная часть строительства. Об этом сообщил вице-президент фонда "Сколково" по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов в онлайн-интервью на сайте "Газеты.Ru".

"Есть процесс стройки, когда невидимая часть строительства, то, что находится под землей, занимает достаточно большое время. Представляете, обеспечить всю систему, всю инфраструктуру подачи тепла, воды, электричества для большого количества объектов, для десятков и десятков зданий - этот цикл у нас практически уже завершен", - рассказал Чернов.

Он добавил, что уже построены две подземные электрические подстанции, проведены работы по прокладке всех коммуникаций: "Сейчас просто идет уже этап выведения, то, что называется коробок на поверхность".

"Я думаю, что в течение 2014 и 2015 годов первый этап строительства будет завершен. Будет построен университетский кампус, будет полностью построен технопарк, который примет всех участников, а это почти тысяча резидентов. В том числе жилая зона и целый ряд других объектов, в том числе социальных объектов, связанных с времяпрепровождением проживающих в городе, на территории иннограда", - отметил Чернов.

В интервью чиновник также не исключил, что стоимость аренды помещений в "Сколково" будет выше, чем в Силиконовой долине. В то же время он подчеркнул, что это все равно будет ниже рыночной стоимости.

Напомним, ранее сообщалось, что завершить строительство "города будущего" планируется к 2017 году. Еще раньше, в 2010 году стоимость, строительства "Сколково" оценивалась в 100-120 млрд рублей, но тогда предполагалось, что город будет достроен к 2015 году.