None
RTV International

Цены на коммунальные услуги уже стали главной проблемой россиян. А власти между тем уже готовят очередное нововведение: с 2007 года отдельным муниципальным образованиям могут позволить устанавливать тарифы выше принятых предельных уровней.

В Госдуму уже внесен законопроект, который предполагает изменение регулирования сферы ЖКХ. В частности, речь идет о возможности устанавливать долгосрочные тарифы. Они, по мнению чиновников, позволят учитывать так называемый фактор коммуналки в долгосрочных же инвестиционных программах, пишут "Новые известия". "Как это происходит сейчас в электроэнергетике", - пояснил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. В самом деле, редкий хозяйственник не жалуется на то, что услуги коммуналки, цену которых при нынешних порядках заложить в бизнес-план практически невозможно, - так быстро и непредсказуемо она меняется, "съедают" незапланированные средства.

Однако "плюс" хозяйствующих субъектов может обернуться для рядовых потребителей "минусом". Дело в том, что сейчас ежегодно определяется предельный уровень тарифов для каждого региона, а при переходе на новые методы регулирования этими пределами в отдельных городах, судя по всему, можно будет и пренебречь. По мнению главы ФСТ, депутаты Госдумы рассмотрят новый законопроект о ЖКХ не ранее середины декабря. Вместе с тем есть шанс, что новые правила начнут действовать уже с будущего года. Так что запланированные на 2007 год 15% роста тарифов на коммуналку, возможно, уже во вполне обозримом будущем покажутся кому-то из нас невинной шуткой.

Как свидетельствует последнее исследование фонда "Общественное мнение", высокие цены на жилищно-коммунальные услуги стали сегодня проблемой номер один для 46% россиян. Именно они, уверяют социологи, "беспокоят и мешают жить" людям прежде всего. Любопытно, что первая топ-десятка наших тревог на 70% состоит из экономических неурядиц и трудностей. Лишь алкоголизм (37%), наркомания (25%) и бюрократия (25%) вклинились в этот ряд. Все остальное - сплошная экономика. 36% опрошенных обеспокоены инфляцией, 32% - высокими ценами на медицинские услуги и лекарства, по 28% - нехваткой денег на продукты и товары, а также невозможностью найти хорошую работу. Дефицит и дороговизна жилья волнуют каждого пятого россиянина, так же как нехватка рабочих мест и безработица.