Global Look Press
Бывший министр обороны Анатолий Сердюков перестал быть соседом своей экс-подчиненной и подруги Евгении Васильевой. По информации "Газеты.ru", две квартиры в элитном доме N6 в Молочном переулке в центре Москвы он подарил своей родной сестре - Галине Пузиковой.

Как уточняет издание, квартиру N6 площадью 203 кв. м Сердюков переписал на Пузикову в конце сентября 2016 года, а договор дарения на квартиру N1 на ее же имя был оформлен 3 ноября. Отмечается, что последняя квартира была расположена как раз рядом с резиденцией Васильевой. Таким образом, экс-министр фактически перестал владеть каким-либо имуществом в клубном особняке в Молочном переулке в районе Остоженки.

- Русский музей вернул в мешке отвергнутые картины Васильевой

Интересно, что переоформление двух квартир совпало с закрытием уголовного дела в отношении мужа сестры Валерия Пузикова, который ранее обвинялся в растрате средств ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны" и которому грозил арест имущества. В октябре же дело против Пузикова было закрыто за истечением срока давности.


Между тем пока Сердюков по-прежнему остается председателем товарищества собственников жилья этого дома - о назначении его на эту должность стало известно минувшей весной.

В конце октября сообщалось, что 13-летняя дочь Анатолия Сердюкова со своей 16-летней подругой сбежала из дома родителей на Рочдельской улице. Через сутки девочек вернули (подробности этой истории приводил Life).

Ранее в том же месяце Сердюков был уволен с поста гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦМ), который занимал с ноября 2013 года. По данным источников, чиновник сам подал заявление об увольнении, потому что ему было тяжело совмещать работу в центре с новой должностью в госкорпорации "Ростех".

Напомним, Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны РФ с 2007 по 2012 год. В 2012-м он был отправлен в отставку на фоне скандала вокруг громкого дела о хищениях в "Оборонсервисе". Главную фигурантку дела Евгению Васильеву приговорили к пяти годам лишения свободы, но после недолгого пребывания в тюрьме освободили по УДО. До этого сам экс-министр был амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто.

Помимо работы в "Ростехе" Сердюков развивает собственный бизнес. По данным источников СМИ, Сердюков входит в состав учредителей ООО "Ордынка-40", которое занимается капиталовложением в ценные бумаги, а также сдачей в аренду недвижимости.

Васильева же, по данным "Газеты.ru", сейчас пытается раскрутить свой собственный ювелирный бизнес, а также учится в магистратуре факультета искусств МГУ. При этом ее квартира в Молочном переулке по-прежнему остается под арестом.