Moscow-Live.ru
Минэкономразвития РФ рекомендует предоставить бывшим сотрудникам МГУ имени Ломоносова и членам их семей квартиры из жилфонда столицы и тем самым решить спор вокруг жилых помещений в корпусах К, Л, И, М в главном здании университета, говорится в документе ведомства

Ученые МГУ опасаются, что их выселят из квартир, расположенных в четырех корпусах главного здания вуза. Они решили провести акцию протеста в центре столицы и обратились к руководству страны с просьбой дать государственно-правовую оценку случившемуся, а к властям Москвы - с просьбой отменить прежние распоряжения.

"МГУ имени Ломоносова является главным распорядителем бюджетных средств, полагаем возможным рекомендовать администрации МГУ урегулировать сложившуюся ситуацию посредством заключения соглашения между МГУ и правительством Москвы о предоставлении бывшим сотрудникам МГУ и членам их семей жилых помещений из жилищного фонда города Москвы", - говорится в письме за подписью директора департамента Минэкономразвития Галины Махаковой. Документ цитирует РИА "Новости".

Также в документе отмечается, что так как здание Московского университета относится к числу особо ценных объектов и включено в Государственный свод объектов культурного наследия народов РФ и является федеральной собственностью, то передача или приватизация квартир секторов К, Л, И, М невозможна.

По итогам независимой юридической экспертизы, которая проводилась по просьбе администрации МГУ, требования проживающих разрешить приватизацию квартир, расположенных в корпусах главного здания вуза также признаны необоснованными.

Ранее руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова сообщала, столичное правительство намерено разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг квартир ученых.

Также руководство МГУ заверило, что не будет выселять преподавателей и членов их семей, которые проживают в главном здании университета, а также пообещало учесть интересы всех, кто желает выехать и получить квартиру по договору социального найма.

По данным пресс-службы вуза, жилой фонд главного здания МГУ представлен четырьмя корпусами по 46 квартир в каждом. В 112 квартирах проживают сотрудники МГУ (166 человек) и члены их семей - всего 348 человек, в 64 квартирах проживают дети умерших сотрудников МГУ, три квартиры - гостевые, пять - остаются свободными.

В 1953 году ученым, работающим в МГУ, было предложено сдать свои квартиры государству и переехать в жилые корпуса только что построенного главного здания МГУ на Ленинских Горах.

У тех, кто переезжал написано в ордерах "на право занятия на время работы в Московском университете", пояснили в пресс-службе вуза. Однако жильцы утверждают, что квартиры предоставлялись по праву социального найма, свободно производились обмен, прописка родственников, смена ответственного квартиросъемщика и так далее. По их словам, после распоряжения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в конце 1994 года их квартиры превратились в служебные помещения.