Moscow-Live.ru
Россия вошла в десятку стран, наиболее привлекательных для развития европейских розничных сетей, говорится в исследовании консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE), изучившей планы развития 212 лидирующих розничных сетей Европы на 2011 год.

Как сообщает РИА "Новости", первое место, по данным CBRE, занимает Германия - 41% опрошенных ритейлеров в первую очередь рассматривают именно эту страну для дальнейшего развития. Также в тройку лидеров входят Польша и Франция, в каждой из которых заинтересованы по 33% ритейлеров.

На четвертом месте оказалась Италия, в которой заинтересованы 30% европейских розничных сетей, а на пятом месте - Великобритания (29%).

Россия в рейтинге CBRE заняла шестое место - свое развитие здесь рассматривают 28% европейских ритейлеров.

Всего по результатам опроса было названо 38 стран, в которых крупнейшие сети планируют развиваться в 2011 году. При этом 41% ритейлеров намерены выйти хотя бы в одну страну в Центральной Европе и 39% - в Южной Европе.

"Несмотря на то, что на некоторых рынках существует значительное количество новых площадей, в частности в Польше и России, общий объем строительства торговых площадей снижается, что может привести к определенному сдерживанию развития розничных сетей на отдельных рынках", - приводятся в исследовании слова главы департамента Cross Border Retail по Европе, Ближнему Востоку и Африке компании CB Richard Ellis Питера Голда.