mhotels.ru
Гендиректор сети гипермаркетов "Мосмарт", бывший вице-президент химической корпорации "Азот" Матвей Брилинг продает принадлежащий ему гостиничный комплекс "Шереметьево" норвежской компании Wenaasgruppen, специализирующейся на инвестициях в недвижимость, пишет "Коммерсант" со ссылкой на одного из участников гостиничного рынка.

Уже подписан договор о намерениях, сделка закроется к февралю, уточнил источник, близкий к одной из сторон.

Владеющее гостиницей ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2" на более чем 99% принадлежит ООО "МБ-Финанс" Брилинга (до 2007 года контроль был у Росимущества, 10% акций - у "Аэрофлота"). Общая площадь гостиницы, расположенной рядом с аэропортом Шереметьево,- 27 тысяч кв. м, она рассчитана на 300 номеров. В здании также размещены офисы - занимают 3-4 тысяч кв. м, сдаются по 350 долларов за 1 кв. м в год.

Если исходить только из оценки здания, не учитывая бизнеса, то гостиница может стоить около 65 млн доллаов, подсчитал председатель совета директоров компании Special Edition - HORECA Consulting & Development Станислав Капинос.

Wenaasgruppen основана в Норвегии в 1931 году, инвестирует в недвижимость и производит спецодежду. Владеет зданиями 17 гостиниц, предпочитает отдавать отели в управление международным операторам.

"Шереметьево" станет первой московской гостиницей Wenaasgruppen. Сейчас компания владеет четырьмя гостиницами в Санкт-Петербурге - "Прибалтийской" и "Пулковской", работающими под брендом Park Inn, Radisson SAS и Sokos Hotel Olympic Garden. Еще один отель Park Inn в Петербурге находится в стадии строительства. Также группе принадлежит две гостиницы Park Inn в Мурманске и Екатеринбурге.

Согласно исследованию Deloitte, в январе-сентябре этого года показатели европейского рынка гостиничных услуг упали: стоимость суточного размещения в среднем по Европе снизилась в сравнении с аналогичным периодом 2008 года на 12,3%, до 108 евро, доход на номер в сутки сократился на 19,2%, до 58 евро, уровень загрузки составил всего 61,6%.

Загрузка московских гостиниц снизилась до 57,8%, доход на номер упал на 30,5%, до 3726 рублей, или 84 евро. Между тем заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич заявил "Коммерсанту", что в октябре загрузка московских гостиниц составила 87%.