odnodolshiki.ru
Прошлогоднее обещание Минрегиона обеспечить жильем в 2012 году всех пострадавших от долевого строительства выполнено вряд ли будет. За минувшие 12 месяцев число тех, кого принято называть обманутыми дольщиками, выросло на 54 тысячи человек, сообщило на днях министерство. Пострадавшие больше не рассчитывают на порядочность застройщика или помощь правоохранительных органов - они требуют законодательного изменения договорной схемы.

Всего в настоящее время, по данным министерства, страна насчитывает 95 тысяч жертв мошенничества в сфере долевого строительства. Однако эксперты считают, что статистика, которую дает Минрегион, занижена.

"Списки по проблемным объектам ведомству подает глава города, - объяснил "Новым известия"
соорганизатор движения "Однодольщики" Данил Володи. - Разумеется, мэр не будет подставлять себя и свою репутацию. Поэтому в списки попадает только треть проблемных застроек".

По оценкам "Однодольщиков", в России насчитывается более 100 тыс. пострадавших покупателей жилья в новостройках. Больше всего проблем у дольщиков в Самарской и Московской областях. Там, по информации первого заместителя главы комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Николаевой, дожидаются несуществующих квартир по 6 тысяч человек. По словам Данила Володина, парламентарии также не владеют полной информацией, так как в Подмосковье, по подсчетам экспертов, около 35 тысяч семей находится в категории обманутых дольщиков.

"Девелоперы по-прежнему расписывают риски таким образом, чтобы их несли дольщики, а не они сами", - рассказал "НИ" директор департамента рисков компании "НСКА" Борис Шаронов. По его словам, застройщик, определенный законом как владелец, либо арендатор земельного участка под строительство, далеко не всегда является истинным инициатором и хозяином проекта. Чаще это юридическое лицо, созданное девелопером под конкретный объект. При этом закон не устанавливает каких-либо требований к финансовому состоянию застройщика, наличию материально-технической базы, опыту работы. Сам девелопер при этом находится вне правового регулирования. Этим объясняется увеличение в последнее время дефолтов и банкротств застройщиков.

"Следователи не хотят искать украденные деньги чаще всего потому, что уже получили хорошую взятку от застройщика, - делится Володин. - Ситуация изменится, когда изменится договорная схема. Можно, например, открыть в банке специальный счет, куда дольщики будут направлять вкладываемые средства, при этом застройщик мог бы получить на начало строительства только 20% от всей суммы, а остальное - только после сдачи объекта".

Отметим, что в 2010 году по поручению правительства Минрегион обязал власти субъектов России обеспечить жильем всех дольщиков к середине 2012 года. Позднее этот срок был перенесен на конец 2012 года. Однако, судя по приведенной статистике, выполнить поручение, скорее всего, не удастся, пишет газета.

Между тем из провинции приходит информация о том, что зреет очередная волна недовольства обведенных вокруг пальца людей. В частности, на этой неделе полпред президента в СЗФО Николай Винниченко проводил совещание с губернаторами региона, требуя срочно решить проблему.

Напомним, что первая протестная волна обманутых дольщиков прошлась по России в 2003-2005 годах. Тогда же и был принят закон об участии в долевом строительстве. Вторая волна банкротства прокатилась в период кризиса с 2008 по 2009 год, когда большое количество строек оказалось замороженным.