Moscow-Live.ru
Прокуратура защитила жилищные права бывших несовершеннолетних узников концлагеря. Суд обязал Правительство Ленинградской области предоставить им безвозмездную субсидию на приобретение квартир.

Как сообщает на своем сайте прокуратура Ленинградской области, Кингисеппская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку исполнения законодательства в сфере соблюдения жилищных прав бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Великой Отечественной войны.

Проверка показала, что постановлением администрации МО "Большелуцкое сельское поселение" 67-летний Иван Макурин, ветеран Великой Отечественной войны, признан нуждающимся и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Аналогичным постановлением главы администрации Кингисеппа 84-летняя Вера Сергеева-Калинина тоже признана нуждающейся в жилье.

Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей Макурин и Сергеева-Калинина обратились с заявлениями о предоставлении субсидий на приобретение жилого помещения. Однако рабочая группа Правительства Ленинградской области по исполнению Указа Президента от 07 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны" отказала в выделении субсидий, сославшись на то, что льготы, установленные для ветеранов Великой Отечественной войны, не распространяются на бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В связи с нарушением Федерального закона "О ветеранах", Кингисеппский городской прокурор обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов бывших узников фашистских лагерей.

Суд удовлетворил иски прокурора и принял решение о признании отказа незаконным, обязав Правительство Ленинградской области предоставить бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей безвозмездную субсидию на приобретение жилья.