Moscow-Live.ru
Столичные власти придумали, как расстаться со своим партнером по "Гостиничной компании" - совладельцем косметической группы Estee Lauder Рональдом Лаудером - принадлежащие бизнесмену 15% совместного предприятия предлагается выкупить за более чем 5 миллиардов рублей. Часть этой суммы может предоставить Сулейман Керимов в обмен на 49% гостиницы "Москва", пишет
газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, в 2009 году при создании ОАО "Гостиничная компания" (ГК) Рональд Лаудер обещал заплатить 31,7 млрд рублей в обмен на 51% ГК. Мэрия должна была получить 49% компании, внеся в ее уставный капитал 15 гостиничных активов, среди которых 49% ОАО "Декмос" (владеет строящимся отелем "Москва") и участок под снесенной гостиницей "Россия". Но Лаудер получил только 15%, так как внес всего 5,8 млрд рублей, остальные 85% - у правительства Москвы. Бизнесмен был готов перечислить остаток после того, как власти согласуют проект застройки участка под "Россией", рассказывали источники, знакомые с ситуацией. Но этой весной стало известно, что участок под "Россией" не будет передан ГК, а на месте гостиницы, вероятно, будет построен парламентский центр. После этого известия Рональд Лаудер решил продать свой пакет в ГК городу.

Пакет бизнесмена в ГК выкупит ГАО "Москва", которое на 100% принадлежит городу, сообщил один из чиновников в столичном правительстве. По его словам, оценочная стоимость 15% ГК составляет 7 млрд рублей. "Но город настаивает, что эта сумма должна быть дисконтирована, так как Рональд Лаудер внес 5,8 млрд рублей",- добавляет собеседник газеты.

ОАО "Гостиничная компания" создано в 2009 году. Номерной фонд - около 4,87 тысячи номеров, среди отелей - "Алтай", "Кузьминки", "Савой Москва", "Золотой колос" и др.

Параллельно мэрия ищет деньги на выкуп пакета Рональда Лаудера в ГК. Город планирует продать 49% ОАО "Декмос" за 2,5 млрд рублей, говорит один из столичных чиновников. По его словам, этот пакет предлагается приобрести владельцу "Нафты Москва" Сулейману Керимову, который уже владеет 25% гостиницы.

Власти столицы планируют расплатиться с Рональдом Лаудером также и за счет продажи гостиницы "Националь", говорит другой чиновник мэрии. Предварительно "Националь" оценен примерно в 3 млрд рублей. Мэрия намерена продать этот отель до конца лета.