Из шести рабочих, производящих реставрационные работы на крыше королевского дворца в Брюсселе, трое работали нелегально, установили местные инспекторы по труду. Об этом сообщает РИА Новости.

Они провели проверку документов у строителей, нанятых двумя бельгийскими фирмами, и выявили, что у двоих поляков отсутствовали разрешения на работу в Бельгии. Третий, гражданин Франции, не значился в банке данных социальной защиты.

Теперь работодателям грозят крупные штрафы за нарушение норм трудового законодательства.

Согласно информации СМИ, в Бельгии в строительной сфере заняты десятки тысяч выходцев из Польши, многие из которые работают нелегально.

Напомним, в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге разгорелся скандал, связанный с низкой квалификацией приезжих рабочих. Тогда гастарбайтеры из Таджикистана устроили протечку в доме, одна из квартир в котором принадлежит Владимиру Путину, вследствие чего здание могло обрушиться.

Депутаты петербугского Законодательного собрания обратились к губернатору с запросом. Они потребовали прекратить строительные работы в квартире 12 дома 17 по 2-й линии Васильевского острова, где проживал частный квартиросъемщик, по некоторым данным - отставной генерал.