Вести-Москва
Чаще всего квартиры и дома россиян страдают от повреждения водой, свидетельствуют данные страховых случаев по недвижимому имуществу жителей России, зафиксированных за последние три года.

Как пишет BFM.ru, в 60% случаев дома и квартиры россиян оказываются повреждены водой из-за аварий отопительных систем, канализационных и водопроводных сетей. В 15% случаев недвижимость страдает из-за пожаров. Замыкает тройку лидеров риск нанесения ущерба третьими лицами - 7,1%. Стихийные катаклизмы приводят к повреждению 5,1% квартир и домов. Среди наиболее экзотических рисков оказались удар молнии (0,4%), взрывы каких-либо агрегатов и устройств (0,3%), падение летающих объектов (0,3%) и терроризм (0,1%).

Чаще всего из-за разных рисков страдают квартиры (70% случаев). Рейтинг рисков здесь выглядит следующим образом: повреждение водой (78%), ущерб имуществу третьих лиц (10,3%) и пожар (4,2%)

Для домов основным риском остается, наоборот, пожар (38%), за ним следует риск повреждения водой (18%) и противоправные действия третьих лиц (17%). В отличие от квартир дома довольно часто страдают и от стихийных бедствий (15,5%).