Moscow-Live.ru
Накануне в 10 столичных округах (кроме Троицкого и Новомосковского) прошли публичные слушания по проекту Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые вносят коррективы в Генеральный план Москвы, действующий до 2025 года. Многие горожане не смогли попасть на слушания, а тем, кто попал и пытался выступить против, активно мешала подвезенная массовка.

Как отмечает РБК, ПЗЗ утверждаются в Москве впервые. В соответствии с ними город будет поделен на конкретные участки, для каждого из них прописываются максимальная высота, плотность застройки и тип зданий, которые могут быть возведены. ПЗЗ упрощают получение разрешения на строительство и легализуют ряд принятых ранее спорных проектов застройки.

Места проведения слушаний часто находились на окраинах Москвы, далеко от станций метро и были маловместительными. К примеру, на слушаниях в Западном административном округе, проходивших в здании ГБУК "Территориальная клубная система Солнцево" в 3,5 км от ближайшего метро "Румянцево", раздосадованные граждане, попав в зал вместимостью около 150 мест через 15 минут после начала регистрации, обнаружили, что он уже больше чем на половину заполнен людьми, сообщает ИА Regnum.

"Прошу внести в протокол, что в тот момент, когда в 6 часов жителей, стоящих на улице, начали пускать в зал, в зале уже сидело более 80 человек", - потребовала отразить этот факт участница обсуждения - многодетная мать из района Тропарево-Никулино Наталья Родина. Женщина также обратила внимание ведущей собрания на то, что часть сидящих в зале людей активно пытались сорвать ее выступление.

Критикуя содержательную часть ПЗЗ, Родина отметила, что в них никак не учтено ни строительство социальных объектов, в частности поликлиник, ни дорожное строительство. Кроме того, в документе не учтено и межевание многоквартирных домов, что, по мнению женщины, нарушает права собственников, живущих в этих домах. В правилах также не учтены границы зеленых зон.

Некоторые из выступавших граждан также указывали на то, что проект правил закрепляет бывшие градостроительные ошибки, связанные с точечной застройкой: в ПЗЗ обнаружились проекты, казалось бы, навсегда забытые, но теперь, после принятия новых правил, застройщикам, очевидно, уже никто не помешает к ним вновь вернуться.

Аналогичная ситуация наблюдалась на слушаниях в Северном округе, которые проходили в ДК железнодорожников. По мнению муниципального депутата района Аэропорт Антона Тарасова, они напоминали "театрализованное представление". "Выступавший на сцене представитель префектуры и проектировщик ПЗЗ не отвечали на вопросы из зала. Сказали писать письменно", - рассказал Тарасов РБК. По словам депутата, организаторы мероприятия сделали все, чтобы те, кто выступал против утверждения ПЗЗ, не попали на публичные слушания: "Зал ДК рассчитан на 250 человек. И за час до слушаний уже был заполнен наполовину. Пришедших позже жителей не пускали".

Не смогли высказаться критики ПЗЗ и в Центральном округе, где на слушания, по оценке РБК, пришло около 800 человек. В частности, предлагавшие не утверждать ПЗЗ член партии "Яблоко" Николай Кавказский и муниципальный депутат Александра Порошина не смогли воспользоваться предоставленной регламентом минутой на выступление: противодействие им оказывали крепкие молодые люди, стоявшие рядом с каждым из четырех микрофонов и громче других перебивавшие несогласных.

В СЗАО, где расположено несколько проектов, вызывающих протесты местных жителей (в частности, площадка в парке на Живописной улице, 21), слушания не прошли без скандалов: обсуждение посетили два десятка байкеров из клуба "Ночные волки", а острые вопросы пресекались президиумом.

Глава муниципального округа Алтуфьевский Олег Баранников запечатлел на видео казенный автобус, который вез массовку на публичные слушания по СВАО, проходившие на территории РГСУ. "Как вы думаете, попали люди из автобуса в зал? По-моему, ответ очевиден", - констатировал Баранников. На это обращает внимание NEWSmsk.com.

Замечания и предложения жителей чиновники обещают проработать и включить в свод правил к 29 января 2017 года. Принять ПЗЗ столичные власти планируют к 1 июля 2017 года. На основе правил будет скорректирован Генплан Москвы, принятый в 2010 году.