Wikipedia / DMY
В Иерусалиме двое израильтян, проживающих в доме 64 по улице Ха-Невиим, отошедшего к России, жалуются, что попали под наблюдение: на мачтах у здания были установлены две телекамеры. При этом "под колпаком" жители дома оказались у русских, пишет IzRus со ссылкой на "Едиот ахронот".

Речь идет о комплексе, построенном в 1876 году для художника Уильяма Холмана Ханта, уточняет NEWSru Israel. После его смерти дом перешел во владение российских паломников. В 1916 году там поселилась врач-педиатр Елена Коген, лауреат Премии Израиля. В 1925 году в этом доме снимала квартиру поэтесса Рахель. Затем зданием владела Русская православная церковь, а впоследствии оно перешло в ведение иерусалимского муниципалитета.

В 2008 году дом был передан израильским правительством во главе с Эхудом Ольмертом в распоряжение миссии Московского патриархата, который в свою очередь объявил о намерении создать в здании "странноприимный дом" для православных паломников, для чего требовалось изгнать проживавших в нем израильтян. Поначалу новые владельцы попытались избавиться от жильцов через суд: после серии исков в доме остались всего двое израильтян, однако их статус тоже находится под вопросом.

Женщина, проживающая в комплексе, сообщила, что недавно владельцы установили видеокамеры, чтобы следить за ней и вторым жильцом. По ее словам, речь идет о грубом вторжении в частную жизнь. "Эти камеры нарушают мой покой, это вторжение в частную жизнь, - рассказала она. - Мы находимся под постоянным наблюдением, словно за нами следит КГБ".

В свою очередь в Московском патриархате заявили, что видеокамеры установлены на законных основаниях, для защиты имущества. Кроме того, в миссии подчеркнули, что жильцы не обращались к ним с жалобой, ни прямо, ни опосредованно, и до обращения журналистов владельцы не знали, что те испытывают неудобство в связи с появлением камер.