Moscow-Live.ru
Компания ОПИН Михаила Прохорова возвращается на московский рынок и подыскивает новые площадки. Первым проектом девелопера в столице после трехлетнего перерыва станет реконструкция стадиона "Торпедо" на юго-востоке города и комплексная застройка прилегающей к нему территории, пишет "Коммерсант". Инвестиции превысят 1 миллиард долларов.

В районе "Торпедо" ОПИН планирует возвести около 160 тысяч кв. метров различной недвижимости: жилье, офисы, торговые площади. В компании сообщили, что уже получили предварительное одобрение властей, и сейчас идет согласование проекта.

Компания ОПИН основана в 2002 году. Строит в Подмосковье поселки "Павлово", "Пестово", "Мартемьяново", ЖК "Парк Рублево". Портфель реализуемых проектов - 270 тысяч кв. метров, земельный банк - 40 тысяч гектаров в Московской, Владимирской и Тверской областях. Принадлежит "Онэксиму" Михаила Прохорова (96%). Стоимость активов на конец прошлого года - 50 миллиардов рублей.

Комплексом "Торпедо" - в него входят центральная спортивная арена (стадион), спортплощадки, открытый теннисный корт, каток, залы для борьбы и бокса, павильоны "Арена" и "Спорт", административные и технические помещения - на Восточной улице "Онэксим" владеет с 2007 года. До этого объект принадлежал "Норильскому никелю", у которого также были планы по его реорганизации, но они не предполагали строительства жилой и коммерческой недвижимости. Тогда, согласно проекту, обнародованному экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, стадион собирались обновить и сделать из него конкурента "Лужников".

Комплексная застройка прилегающих к стадиону "Торпедо" территорий не первый подобный проект в Москве - 1 миллион кв. метров жилой и сопутствующей недвижимости собирается построить рядом со стадионом "Спартак" на Тушинском аэродроме вице-президент "Лукойла" и владелец футбольного клуба "Спартак" Леонид Федун.