Euronews
Исследователи из германского Института интегральных схем и систем Фраунхофера разработали прототип "умного" дома, который запрограммирован таким образом, чтобы помочь его престарелым обитателям провести остаток жизни с "чувством собственного достоинства", сообщает Prian.ru.

Дом автоматически отслеживает сердечные ритмы и частоту дыхания пожилых людей, следит за тем, чтобы все горелки на плите были выключены, и отключает краны, чтобы предотвратить угрозу затопления.

В ванной комнате такого дома установлен дисплей с сенсорным экраном, который напоминает людям о приеме лекарств, мытье рук или чистке зубов. При открытии дверцы шкафчика для лекарств на зеркале-дисплее появляется уведомление о том, сколько именно таблеток нужно принять обитателю дома. Нажатие одной из иконок на экране приводит к подъему раковины и унитаза.

Кроме того, в дверных проемах, кранах, выключателях и коврах здания располагаются сенсоры, отслеживающие любую активность жильца и делающие соответствующие электронные записи.