independent.co.uk
В Великобритании аукционы по продаже недвижимости - хороший бизнес: в прошлом году с молотка продавались более 30 тысяч домов. Для продавцов важна скорость, с которой за свое жилье можно получить наличные, а покупатели получают неплохой шанс изрядно сэкономить на этом, пишет британская The Independent.

Такие аукционы не претерпели серьезных изменений за годы существования, но недавно два предприимчивых инвестора из Лондона решили перенести торги из зала прямиком в 21 век. В результате был создан вэб-сайт DiscountPropertyAuction.co.uk - портал, с помощью которого можно сделать ставку на свой будущий дом, не покидая гостинной.

Сразу же представляется другой Интернет-аукцион eBay, с тем отличием, что все лоты представляют собой дома и квартиры. На деле практически так и есть. Под фотографиями домов посетители сайта видят стоимость жилья (ее определяет независимый оценщик), самую высокую ставку на данный момент, а также какое количество времени осталось до окончания торгов.

Сайт, появившийся в августе прошлого года, "раскачивался" медленно, но ему помог поразивший Великобританию кризис недвижимости. За время существования проекта было продано 143 дома, а создатели утверждают, что каждый день регистрируются еще 25 новых покупателей. Выбирать новое жилье с помощью этого проекта стоит 10 фунтов (около 20 долларов) в месяц плюс налог.

Создатели сайта считают. что даже если кризис закончится, портал по-прежнему будет пользоваться популярностью. "Люди все равно будут выставлять свое жилье на открытые торги, это не зависит от состояния рынка", - рассказал один из них.