Города и Страны
В первом полугодии 2015 года самыми крупными иностранными инвесторами Черногории были граждане России, Нидерландов и Сербии. Они вложили соответственно 35 млн, 30 млн и 17 млн евро, сообщает BalkanPro.ru со ссылкой на данные Центробанка Черногории.

При этом на недвижимость Черногории из общего объема прямых иностранных инвестиций, поступивших из России, пришлось 27 млн евро. Межфирменные обязательства составили 6 млн евро. В местные банки и предприятия россияне направили 1,6 млн евро.

Инвестиции Нидерландов носили совсем другой характер. На межфирменную задолженность пришлось 29,3 млн евро, в банки и предприятия страна тюльпанов вложила чуть более 1 млн евро. В недвижимость Черногории голландцы направили всего 10 780 евро.

Сербия впервые опустилась на третье место по объемам инвестиций. В сектор недвижимости она вложила свыше 4 млн евро. Поток прямых иностранных инвестиций из Боснии и Герцеговины в Черногорию составил 9,3 млн евро, из Словении - 1,5 млн евро, Хорватии - 250 тыс. евро, Македонии - менее 100 тыс. евро.