Сергей Собянин
Официальный сервер Правительства Москвы
Мэрия Москвы решила отменить согласование работ по перепланировке, не влияющих на безопасность здания. По данным властей города, ежегодно ремонтируется с перепланировкой по 300 тысяч квартир, но всего в 10% из них переустройство согласовывается.

Как пообещал мэр Сергей Собянин, процедуры согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах будут упрощены уже с 1 декабря этого года, пишет газета "Ведомости".

- Собянин отменил советские указы про рыжих муравьев

Отменяется согласование работ, на которые приходится 70% всех перепланировок, получение остальных согласований будет упрощено. По-прежнему потребуется согласовывать работы, которые могут повлиять на безопасность здания, поэтому контроль за самовольной перепланировкой будет строже, а ответственность за нее - выше. По словам чиновников мэрии, власти разработают порядок, позволяющий Мосжилинспекции требовать приведения помещений в прежнее состояние, и, возможно, увеличат штрафы.

При этом владелец квартиры сможет сам выбирать форму контроля за переустройством квартиры - это может быть либо государственный контроль, либо авторский надзор. При авторском надзоре Мосжилинспекция будет контролировать процесс лишь на заключительном этапе. Предельный срок проведения работ увеличивается с четырех месяцев до одного года.

Готовые проекты для типовых домов

Кроме того, по словам заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Максима Решетникова, москвичам предложат не требующие согласований типовые проекты перепланировки квартир в "серийных" домах, сообщает РИА "Новости". Более половины жилых домов в Москве - порядка 22 тысяч из 40 тысяч домов - именно типовых серий, и в них проживают три четверти горожан.

Типовые варианты перепланировки разрабатываются с учетом всех конструктивных особенностей "серийных" домов, а также с учетом вопросов безопасности. Если же типовой проект не подойдет и потребуется экспертиза в конкретной квартире, Мосжилинспекция сама закажет необходимое заключение, то есть жильцу не придется этот вопрос самостоятельно.

Отдельный вопрос - это согласования перепланировок в квартирах, находящихся в памятниках архитектуры. Сейчас таких в Москве порядка 500, и в них проживают более 50 тысяч москвичей. Однако и для них будет послабление: получать дорогостоящее, по 100 тысяч рублей, заключение государственной экспертно-культурной экспертизы нужно будет лишь в том случае, если перепланировка затрагивает предмет охраны, "подлежащий обязательному сохранению". В остальных случаях Мосгорнаследие будет выдавать согласование, как этого требует Жилищный кодекс, но без дополнительных экспертиз по запросу Мосжилинспекции и без участия жителей.