infuture.ru
Возвышающийся над деловым районом Окленда (штат Калифорния, США) Собор Христа изумляет своим светлым округлым силуэтом на фоне окружающих его квадратных высоток. При этом храм построен из промышленных отходов, сообщает сайт InFuture.ru.

Являющийся по своей сути храмом, святым местом, так же и в архитектурном смысле, он состоит из деревянной внутренней рамы, стоящей в виде направленной кверху арки, и многоуровневой структуры, создающей ощущение умиротворения.

Собор святого Франциска Сальского 19 века был поврежден в результате землетрясения Лорна Приета в 1989 и не подлежал восстановлению. Современный Собор возведен на прежнем месте, обновленный, но сохранивший религиозный дух, сняв традиционную иконографию. Достигнутый результат остается открытым для непрерывно меняющегося мультикультурного образа религии и для будущего.

Его название говорит само за себя ? Собор воплощает традицию света как священного явления. Через свое поэтическое представление непрямые лучи дневного света облагораживают скромные материалы ? главным образом дерево, стекло и бетон. За исключением вечерних мероприятий Собор освещается исключительно дневным светом, что создает необычайную освещенность.

Архитекторы SOM использовали в проекте инновационные перерабатываемые материалы, в Соборе, рассчитанном на 1500 мест, сведено к минимуму использование энергии и природных ресурсов. Бетон в конструкции сделан из промышленных отходов зольной пыли, биопродукта от производства угля, который требует меньше энергии при производстве, чем цемент. Усовершенствованная версия древнеримской техники термальной инерции поддерживает внутренний климат.

Благодаря усовершенствованной сейсмической технологии, включая изоляцию фундамента, конструкция выстоит еще одно тысячелетнее землетрясение.