proektvlahte.ru
Правительство Санкт-Петербурга в секретном режиме утвердило проект планировки территории общественно-делового района "Лахта-центр" вокруг строящейся штаб-квартиры "Газпрома" высотой 463 метра и ориентировочной стоимостью 20,8 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

Как сообщает газета, согласованный проект планировки "Лахта-центра" на окружающей башню территории площадью 30 гектаров(18 гектаров принадлежит заказчику, 12 - городу) накануне появился на сайте ОДЦ "Охта". Он предусматривает размещение и источники финансирования транспортной и инженерной инфраструктуры, значительную часть которой Смольный берет на себя.

После публичных слушаний 31 августа депутаты от "Справедливой России" и "Яблока" дважды обращались к губернатору с анализом представленной документации, доказывая, что проект "не отвечает интересам города и граждан". Получив в сентябре ответ Смольного с информацией о заложенных в бюджет средствах на строительство инженерной инфраструктуры (около 7 миллиардов рублей), а также о примерном объеме ее финансирования еще на сумму около 12 миллиардов рублей, депутаты 14 ноября еще раз обратились к губернатору с предложением "отклонить проект", отмечая, что "заложенные в нем параметры развития территории приведут к необоснованно высоким бюджетным обязательствам Санкт-Петербурга".

В письме говорится, что строительство дорог на подъезде к будущему "Лахта-центру" ведется с серьезным опозданием, а объекты запланированной транспортной инфраструктуры до сих пор не включены в целевые программы и бюджет. По мнению главы центра экспертиз "Эком" Александра Карпова, стройка в итоге может обернуться такой же "черной бюджетной дырой", как проект строительства стадиона принадлежащего "Газпрому" клуба "Зенит", смета которого за пять лет выросла с 6,7 миллиарда до 43,8 миллиарда рублей.

Как выяснилось вчера, к моменту, когда парламент утвердил запрос депутатов, губернатор Георгий Полтавченко скандальный документ уже подписал: он был принят на закрытом заседании правительства города 12 ноября, но сообщать об этом Смольный не стал, отмечает "Коммерсант".

В ОДЦ "Охта" сообщили, что строители уже приступили к "нулевому циклу" строительства и ведут подготовку к закладке фундамента.