Дмитрий Савельев
Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Госдумы РФ
Одинцовская городская прокуратура подтвердила факт незаконного захвата земель лесного фонда возле Рублевского шоссе тульским депутатом Госдумы от "Единой России" Дмитрием Савельевым. Об этом в среду со ссылкой на ответ ведомства рассказал юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

Ранее в этом году ФБК обвинил Савельева в краже у государства участка леса площадью 18 000 кв. метров в Москворецком лесничестве. "На протяжении этого участка стоит огромный забор с колючей проволокой, а между участком Савельева и государственным лесом нет никакого забора", - писали в ФБК.

Прокуратура по запросу активистов проверила эту информацию и подтвердила факт нарушения лесного законодательства РФ. В связи с чем ведомство информирует, что готовит документы с требованием освободить самовольно занятые участки лесного фонда и намерено оспорить захват госсобственности в суде.

В ФБК ранее также указывали, что Савельеву в той же местности принадлежит дом, который он не указал в своей декларации. Подмосковная прокуратура переслала эту жалобу в Генпрокуратуру, но там это обращение
"затерялось", сообщает Жданов. Однако, добавляет он, депутат после публикации ФБК указал этот объект в своей декларации, и, таким образом, начнет платить за него налоги.

Более того, Савельев не подтвердил свое участие в новых выборах в Госдуму, сообщал в апреле тульский сайт Pryaniki.org. Издание полагает, что отговорить его от этого могли партийные руководители, но вряд ли из-за махинаций с лесом на Рублевке. В апреле депутат также успел оскандалиться тем, что его помощник устроил стрельбу у кассы вокзала в Москве. Pryaniki.org также считает, что кому-то могла не понравиться бизнес-активность депутата, который ранее возглавлял компании "Норси-Ойл" и "Траснефть".