Moscow-Live.ru
Цены на квартиры в Москве вырастут к началу 2012 года на 25-30%, рассказал в среду на пресс-конференции, посвященной премии "Рекорды рынка недвижимости", генеральный директор концерна "Крост" Алексей Добашин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Стоимость квартир в ближнем Подмосковье вырастет к началу следующего года на 10-15%", - добавляет генеральный директор компании "НДВ-недвижимость" Александр Хрусталев.

По мнению экспертов, строительных площадок в Москве становится все меньше, а власти осознанно снижают объемы строительства жилья, что ведет к повышению спроса и росту цен.

Уровень конкуренции в Подмосковье уже довольно высок, а побеждают в основном ориентированные на покупателя объекты, при этом власти планируют расширить границы Москвы, что подстегнет темпы строительства жилья и уровень цен в ближнем Подмосковье, отметил, присутствовавший на мероприятии, коммерческий директор компании "Сити-XXI век" Виталий Разуваев.

"Рынок ближнего Подмосковья ждет жесточайшая конкуренция. Победа будет за грамотно спланированными микрорайонами с развитой транспортной и социальной инфраструктурой", - считает Хрусталев.

Объединение Москвы с ближним Подмосковьем (в пределах 10-15 километров от МКАД) займет не один год и потребует составления генерального плана освоения новых территорий, отметил Добашин.

"Это не вопрос строительства отдельных зданий или жилых комплексов. Это вопрос комплексного освоения территорий, а на это уйдут годы. Вспомним историю возведения района Куркино", - подчеркнул Добашин.