BBC
Глава девелоперской компании Mirax Сергей Полонский предложил 10 млн долларов владельцу группы "Онэксим" Михаилу Прохорову, если тот сумеет доказать свою компетентность в области строительства недвижимости, сообщает "Би-Би-Си".

В пятницу, 20 июня, Полонский сообщил журналистам, что предлагает Прохорову подписать некое "свидетельство об участии в споре". Причем оппоненту предоставляется право самому определить срок, в течение которого будут действительны условия пари.

Поводом для брошенного Полонским вызова послужило недавнее интервью Прохорова газете "Коммерсантъ", в котором тот критически отозвался об игроках российского рынка недвижимости.

По мнению миллиардера, многие девелоперские компании "посыпятся" в результате увеличения себестоимости проектов и ухудшения доступа к рынку финансирования.

В интервью Прохоров сообщил о своих планах всерьез заняться возведением элитной недвижимости в крупных городах или на фешенебельных курортах.

Один из проектов намечается реализовать по соседству с Рублевским шоссе под Москвой, где структуры Прохорова приобрели у министерства обороны участок земли площадью 12 гектаров.

Цены на недвижимость в Москве, уже ставшей одним из самых дорогих городов в мире, непрестанно растут. Аналитики полагают, что этот рост не прекратится в условиях, когда застройщики несут бремя прогрессирующих расходов на стройматериалы и погашение кредитных обязательств.

Под кажущейся забавой богачей кроются серьезные процессы на рынке недвижимости
Сомневающийся в успехе начинаний оппонента Полонский заявил, что даже один успешно реализованный Прохоровым девелоперский проект на площади не менее 100 тысяч квадратных метров станет поводом выплатить ему обещанные 10 млн долларов.

Единственное условие - проект должен быть отмечен как лучший специалистами рынка, то есть получить главную премию Building Awards в любой из номинаций, говорится в подготовленном главой Mirax свидетельстве.

Полонский также обязался оплатить ежегодный двухнедельный отпуск на одном из турецких курортов в течение всей жизни тому журналисту, который обеспечит появление подписи Прохорова на соглашении о споре.