Вести-Москва
Во II квартале 2011 года вдвое увеличилось количество обращений небольших и средних банков к риелторам для получения профессиональных услуг при реализации недвижимого залогового имущества, пишет "ГдеЭтотДом.ru" со ссылкой на данные компании "Миэль - Коммерческая недвижимость".

Как отмечают в компании, всплеск выхода на рынок объектов недвижимости от банков "второго эшелона" произошел практически спустя год, после того как крупные банки провели основную реструктуризацию долговых обязательств своих заемщиков.

Ввиду того, что рынок коммерческой недвижимости в 2011 году стабилизировался по многим позициям, сложились благоприятные условия, когда небольшие и средние банки перестали видеть необходимость отсрочки возврата или использования различных механизмов реструктуризации долгов заемщиков. Банки стали смелее забирать заложенную недвижимость, не сомневаясь, что залоговое имущество можно успешно реализовать, поясняют аналитики.

"В то время как крупные финансовые институты создавали свои девелоперские подразделения и могли профессионально управлять объектами недвижимости, отошедшей в качестве залогового имущества, для меньших - такие непрофильные активы являлись непосильным бременем, а потому они были вынуждены тянуть время и идти на всевозможные уступки, давая возможность своим клиентам погасить долги деньгами. В изменившихся условиях их стратегия изменилась, и сегодня такие объекты активно выходят на рынок", - считает Юрий Тараненко, генеральный директор компании "Миэль - Коммерческая недвижимость".

Почти половина залоговых объектов небольших банков - это производственные предприятия, которые кредитовались не под строительство, а под свою основную деятельность. Еще 15-20% в общем объеме приходится на земельные участки. Оставшаяся часть равномерно распределяется между офисной, торговой и складской недвижимостью.