NEWSru.com
Иракский комитет по инвестициям изучает проекты, предлагающие превратить дворец бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в Вавилоне в туристический объект и казино, заявил в беседе с иракской правительственной газетой "Ас-Сабах" в понедельник губернатор провинции Вавилон Салем Аль-Муслимави.

Речь, по его словам, идет о двух проектах, один из которых представлен российской, а другой американской компаниями, названия которых в сообщении не указываются. Об этом информирует РИА Новости.

Предложенные схемы, сказал губернатор, предусматривают также восстановление музеев, расположенных в районе древнего Вавилона.

Дворец бывшего иракского диктатора находится на холме, расположенном в непосредственной близости от развалин Вавилона. Превращение его в объект туристической индустрии равно как и "любые инвестиции в места расположения исторических памятников, на части территории которых не проводились еще раскопки", может, по мнению иракских историков и археологов, принести "больше вреда, нежели пользы".

Это, на их взгляд, может также помешать получению компенсации с американских войск за причиненный ими ущерб древнему памятнику. Соответствующий иск в ЮНЕСКО был подан Ираком три года назад.

После американского вторжения в Ирак в марте 2003 года на месте раскопок в Вавилоне была сооружена военная база антииракской коалиции. Присутствие военных нанесло, по мнению международных экспертов, непоправимый ущерб историческому памятнику.

С места раскопок пропали или были уничтожены сотни предметов, возраст которых исчисляется тысячами лет. Американская военная техника разрушила, в частности, кирпичный фундамент, датируемый VII веком до нашей эры. А фрагменты кирпичей кладки, на которых стояло клеймо царя Навуходоносора II, оказались разбросанными по округе.

Значительные повреждения были нанесены одному из самых известных в мире археологических памятников - Драконам, украшающим Воротам Иштар. Кто-то пытался отковырять от них декоративные кирпичи. Кроме того, с места раскопок было взято огромное количество грунта. Им, вместе с находящимися в нем археологическими фрагментами, американские, а затем сменившие их польские военнослужащие наполняли мешки с песком, которые использовали для временных укреплений.

"Архитектурные и религиозные памятники", говорится в сообщении газеты "Ас-Сабах", входят в список инвестиционных объектов, предложенных властями провинции Вавилон.