moscow-live.ru
Глава Минрегиона Виктор Басаргин вчера, 21 января, признал провал главной цели нацпроекта "Доступное жилье", пишет "Коммерсантъ".

За время действия нацпроекта "Доступное жилье" (с 2006 по 2008 год) "доступность жилья практически не увеличилась" ? об этом, выступая в Госдуме, сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин. По его данным, "доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам, увеличилась с 17% до 18%", то есть всего на 1%. На этот показатель не повлияли ни развитие ипотечного кредитования, ни увеличение темпов строительства, ни бюджетное финансирование.

В 2006 году финансирование нацпроекта из бюджета составило 33,8 млрд рублей, в 2007-м ? 50,9 млрд рублей. Кроме того, в середине 2007 года была создана госкорпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ", получившая 240 млрд рублей на 2008-2011 годы. Но действия правительства вместо роста "доступности" привели к росту стоимости квадратных метров и увеличению вводимых объемов жилых площадей на 40%.

Правительство намерено увеличить бюджетное финансирование нацпроекта и в 2009 году, уже предусмотрев в бюджете на эти цели 294 млрд рублей. При таком финансировании прогноз самого Виктора Басаргина не слишком оптимистичен ? он считает, что жилье в следующем году подешевеет только на 10% и это вряд ли отразится на росте показателей "доступности" в условиях стагнации или снижения доходов населения.

Вчера вечером проблемы, обозначенные в выступлении господина Басаргина в Госдуме, обсуждались и на совещании по нацпроекту в Белом доме. Впрочем, параметры программы премьер-министр Владимир Путин по итогам совещания менять не решился: он лишь потребовал сохранить уже достигнутые темпы строительства и в 2009 году ? 61 млн кв. метров. Спрос на недвижимость Владимир Путин намерен обеспечить госзакупками 40 тысяч квартир для военнослужащих и жильцов аварийных домов.