Moscow-Live.ru
Столичные власти в 2012 году обещают принять окончательное решение по комплексной реновации домов постройки 60-70-х годов прошлого века, заявил на пресс-конференции в
среду руководитель департамента градостроительной политики столицы
Сергей Левкин.

По его словам, в рамках городской программы "Жилище" столичные
власти планируют сносить дома "несносимых" серий по специальной
методологии, и разработать систему решения этой задачи, которую
планируется представить общественности в 2012 году, передает "Интерфакс".

"Сейчас дома, о которых идет речь, - постройки 60-70-х годов ХХ века, в принципе, находятся в нормальном состоянии. Однако морально эти здания сильно устарели, они не соответствуют современным нормам и требованиям", - сказал глава департамента.

Напомним, в мае этого года Левкин заявлял, из общего количества домов сносимых серий - 1,772 тысячи зданий - осталось снести 413 объектов. Всего в этом году власти планировали снести 79 пятиэтажных "хрущевок".

Снос пятиэтажек нескольких наиболее устаревших серий начался в Москве еще в середине 1990-х годов. Предполагалось, что в 2010 году программа завершится, но она начала притормаживать. Сначала ее окончание перенесли на год, потом еще на два. Теперь на повестке дня 2014 год.

К "несносимым" сериям относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1-515, блочные - серии 1-510, а также кирпичные - серии 1-511, 1-447. В них находится около 33 миллиона квадратных метров жилья.

По оценкам экспертов, все столичные пятиэтажки, а также 3-4 этажные дома придут в негодность к 2025 году.